【世界デフ選手権速報8】女子シングルス(7/18~7/21)

第5回世界デフバドミントン選手権 個人戦【女子シングルス】のみをまとめたものです。
予選リーグは2位以上で勝ち抜け、決勝トーナメント進出となります。

長原 茉奈美

予選リーグ グループG

No.選手名123
1長原 茉奈美 [5/8]—-
21-12
23-21

19-21
21-11
21-11
2Finja Rosendahl×
12-21
21-23
—-×
16-21
17-21
3Vaiva Zymantaite×
21-19
11-21
11-21

21-16
21-17
—-

予選リーグ1位(2勝0敗)で、決勝トーナメント進出!

決勝トーナメント

7月20日(土) 15:40~(日本時間16:40)
2回戦 ○長原 茉奈美[5/8](21-5, 21-5)Karolina Chernetska(ウクライナ)
→ベスト16進出!

7月21日(日) 12:20~(日本時間13:20)
3回戦 ○長原 茉奈美[5/8](21-17, 21-5)Olga Dormidontova(ロシア)
→ベスト8進出!

7月21日(日) 17:30~(日本時間18:30)
準々決勝 ×長原 茉奈美[5/8](14-21, 15-21)Yan-Ru Shen [1/8](台湾)
→惜しくもベスト4ならず

沼倉 千紘

予選リーグ グループJ

No.選手名123
1沼倉 千紘—-
21-18
21-6

21-11
21-11
2Sophie Bula×
18-21
6-21
—-
21-16
16-21
21-14
3Emilija Unte×
11-21
11-21
×
16-21
21-16
14-21
—-

予選リーグ1位(2勝0敗)で、決勝トーナメント進出!

決勝トーナメント

7月20日(土) 17:00~(日本時間18:00)
2回戦 ○沼倉 千紘(21-8, 21-13)Yuliia Olshevska(ウクライナ)
→ベスト16進出!

7月21日(日) 12:20~(日本時間13:20)
3回戦 ×沼倉 千紘(13-21, 18-21)Yuliia Olshevska [2/8](オーストリア)
→最後まで粘るも、ベスト16で終える

木林 歩美

予選リーグ グループL

No.選手名123
1Anastasia Safronova—-
21-13
21-9

21-11
21-16
2Kanokwan Wandee×
13-21
9-21
—-×
10-21
12-21
3木林 歩美×
11-21
16-21

21-10
21-12
—-

予選リーグ2位(1勝1敗)で、決勝トーナメント進出!

決勝トーナメント

7月20日(土) 15:40~(日本時間16:40)
2回戦 ○木林 歩美(21-15, 21-14)Neethu Udayakumar Vijayakumari(インド)
→ベスト16進出!

7月21日(日) 12:20~(日本時間13:20)
3回戦 ×木林 歩美(6-21, 9-21)Yan-Ru Shen [1/8](台湾)
→ベスト8進出ならず、ベスト16で終える

高橋 来海

予選リーグ グループE

No.選手名123
1Wen-Hsuan Tu [7/8]—-
21-13
21-16
×
15-21
21-4
18-21
2高橋 来海×
13-21
16-21
—-
21-16
21-14
3Kseniia Kuznetsova
21-15
4-21
21-18
×
16-21
14-21
—-

全員が1勝1敗で並ぶが、ゲーム得失差で予選リーグ2位となり、決勝トーナメント進出!

決勝トーナメント

7月20日(土) 15:00~(日本時間16:00)
1回戦 ○高橋 来海(21-10, 21-6)Ghaniyya Fadlilatun Nisa(インドネシア)

7月20日(土) 17:00~(日本時間18:00)
2回戦 ○高橋 来海(21-13, 21-11)Jayasri Nalluri(インド)
→ベスト16進出!

7月21日(日) 12:20~(日本時間13:20)
3回戦 ×高橋 来海(21-18, 12-21, 18-21)Elena Tiurina [8/8](ロシア)
→ベスト8進出ならず、ベスト16で終える

矢ヶ部 紋可

予選リーグ グループD

No.選手名123
1Karina Khakimova [4/8]—-×
16-21
16-21

21-17
21-9
2Jerlin Jayaratchagan
21-16
21-16
—-
21-14
21-16
3矢ヶ部 紋可×
17-21
9-21
×
14-21
16-21
—-

シード選手、ユース大会女子シングルス優勝選手を相手に奮闘するが、予選リーグ敗退。

鎌田 真衣

予選リーグ グループF

No.選手名123
1Elena Tiurina [8/8]—-
21-4
21-7

21-14
24-22
2Hale Nur Kucuksevgili×
4-21
7-21
—-×
18-21
10-21
3鎌田 真衣×
14-21
22-24

21-18
21-10
—-

予選リーグ2位(1勝1敗)で、決勝トーナメント進出!

決勝トーナメント

7月20日(土) 15:00~(日本時間16:00)
1回戦 ×鎌田 真衣(15-21, 14-21)Karina Khakimova [4/8](ロシア)
→ベスト64で終える

神谷 綾音

予選リーグ グループI

No.選手名123
1Jana Havlova—-×
14-21
19-21
×
21-13
17-21
17-21
2Neethu Udayakumar
Vijayakumari

21-14
21-19
—-
21-8
21-9
3神谷 綾音
13-21
21-17
21-17
×
8-21
9-21
—-

予選リーグ2位(1勝1敗)で、決勝トーナメント進出!

決勝トーナメント

7月20日(土) 15:40~(日本時間16:40)
2回戦 ×神谷 綾音(20-22, 16-21)Anastasia Safronova(ウクライナ)
→ベスト32で終える



対戦相手など詳細につきましては、以下URLより確認できます。
※日付を選択すると対象日の試合スケジュールが見られます

トーナメントソフトウェア 
http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=F8C0A094-2979-48B3-A5B8-5783BCAF8693


■皆様へお願い■
ただいま、クラウドファンディングによる支援をお願いしています。
皆さまの心暖かいご支援をぜひお願いいたします!
https://www.makuake.com/project/deaf_badminton/

LINEで送る
このエントリーを Google ブックマーク に追加
Pocket